Будни Финансовых рынков

Будни Финансовых рынков прошедшей неделей в памяти трейдеров так и останутся рутинными буднями. Удивительная стабильность мировых спекулятивных инструментов удивила многих. Золото стремилось закрепиться на уровне 600 долларов за тройскую унцию. Нефть побила рекорды исторических максимумов, немного снизилась и застыла в ожидании дальнейших решений ОПЕК и информации из Нигерии, где значимо снизилась добыча из-за нестабильной внутренней ситуации. Вполне ровные данные по США (Индекса Доверия Потребителей Мичиганского Университета (Michigan Sentiment Index – MSI) немного вырос) также не позволили крупным игрокам раскачать основную валютную пару евро/доллар. Всю неделю рынок торговал евро в весьма узком диапазоне 1,2060 – 1,2160. Безусловно, данную ситуацию стоит расценивать как затишье перед бурей. Рынок отконсолидировался и, если мы закроем неделю выше «фигуры» 1,2100, то можно говорить о формировании «длинных» позиций по евро с промежуточной целью на 1,2300. Так как, в таком случае, мы по-прежнему остаёмся в рамках восходящего тренда.

На Российском внутреннем валютном рынке царила спокойная умиротворённость, обеспеченная сбалансированной валютной корзиной Центрального Банка. Корреляция международных валютных рынков и курса доллара к рублю впрочем, немного пострадала от массированного спроса на иностранную валюту. По всей видимости, мы можем говорить о совокупном спросе группы корпоративных клиентов. Однако не стоит забывать: весна — традиционное время снижения интереса к иностранной валюте. О чем также косвенно свидетельствует падение цены на наличный доллар США до уровня паритета и даже ниже. Учитывая отсутствие влиятельных факторов на следующей неделе, мы предполагаем, что основным драйвером курсу рубля к доллару будут движения на международном рынке ForEx.

Последовательно претворяемая в жизнь политика Банка России по снижению ценового разрыва между ставкой рефинансирования, ставкой привлечения ресурсов и значением инфляции однозначно приводит к ожидаемому росту ставок на рынке межбанковского кредитования. Меры по стерилизации излишней денежной массы на рынке соответствуют имеющемуся в арсенале главного Банка страны набору финансовых инструментов. Так, в очередной раз увеличились ставки по депозитным операциям ЦБ РФ, что в свою очередь оказало дополнительную поддержку интересам игроков к коротким межбанковским кредитам в рублях РФ.

Однако это не затронуло ставки на более длинные рублёвые ресурсы. Мы прогнозируем на следующую неделю сохранение спроса на кредиты «овернайт» с некоторым увеличением уровня процентов к пятнице по причине налоговых выплат.

Добавить комментарий