Кредитование. Юридическим лицам.

Перечень документов, предоставляемых для рассмотрения заявки на получение кредита

Наша кредитная политика строится исходя из основополагающего принципа установления с каждым Клиентом долгосрочных партнерских отношений.

Мы предлагаем нашим Клиентам программы кредитования, позволяющие повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности, обеспечить дальнейшее развитие бизнеса, реализовать новые проекты.

Вместе с Вами мы выберем оптимальную форму и график кредитования, позволяющие эффективно использовать кредитные ресурсы, оптимизировать затраты на обслуживание ссудной задолженности. В рамках отрытого лимита кредитования Вы можете оперативно изменять и сочетать различные формы и условия кредитования.

Заемные средства могут предоставляться в следующих формах:

Кредит
Кредитная линия
Овердрафт
Кредит предоставляется на срок до 1 года. Лимит кредитования устанавливается в размере до 50% от суммы среднемесячных нетто-поступлений средств на счет Клиента. Процентная ставка зависит от срока и суммы кредитования. Проценты по кредиту уплачиваются ежемесячно.

При рассмотрении кредитных заявок осуществляется комплексный анализ кредитоспособности заемщика, оценивается его финансовая устойчивость, положение на рынке, кредитная история и другие факторы деятельности. Также оценивается качество и стоимость предлагаемого обеспечения.

В качестве обеспечения по кредиту, которое может быть предоставлено как заемщиком, так и третьими лицами, может рассматриваться:

Товарные запасы, сырье, готовая продукция на складе
Товар в обороте
Производственное оборудование
Автотранспорт
Недвижимость
Залоговая стоимость имущества, предлагаемого в качестве обеспечения, устанавливается в размере не более 50% от рыночной стоимости. В некоторых случаях для оценки рыночной стоимости имущества необходимо привлечение независимых оценщиков.

Как дополнительное обеспечение могут рассматриваться:

Поручительства физических лиц,
Поручительства организаций, имеющих устойчивое финансовое положение
При предоставлении поручительства юридическим лицом проводится анализ финансового положения организации, как и заемщика, для чего поручитель предоставляет необходимые документы и информацию.

Срок рассмотрения заявки зависит от ее сложности, полноты и оперативности предоставления информации и, как правило, не превышает 2-х недель.

Кредиты, предоставляемые в форме кредитной линии

Наиболее интересной формой кредита является кредитная линия, используемая для покрытия кассовых разрывов, связанных с сезонностью в работе, обусловленных договорными отношениями с контрагентами (график, отсрочка платежей и т.п.). Клиент-заемщик приобретает право на получение и использование в течение обусловленного срока денежных средств при соблюдении одного из следующих условий:
а) общая сумма предоставленных клиенту-заемщику денежных средств не превышает максимального размера (лимита), определенного в договоре – «лимит выдачи»;
б) в период действия договора размер единовременной задолженности клиента-заемщика не превышает установленного ему данным договором лимита – «лимит задолженности»;
в) возможно предоставление кредитной линии путем одновременного включения в договор обоих вышеуказанных условий.

Овердрафт

Овердрафт используется для покрытия краткосрочных кассовых разрывов, связанных с задержкой поступления средств за отгруженную продукцию или оказанные услуги. Овердрафт является формой кредитования, предоставляемой только Клиентам, имеющим устойчивое финансовое положение и положительную кредитную историю. Лимит кредитования устанавливается исходя из следующих критериев:

Потребности Клиента в оборотных средствах,
Результатов оценки платежеспособности Клиента,
Величины, стабильности и интенсивности кредитовых оборотов Клиента по счету.
При этом лимит овердрафта, как правило, не превышает 30% от среднемесячного объема поступлений средств на счет Клиента.

Для получения кредита нужно обратиться в Кредитный отдел для предоставления информации о деятельности Вашей организации. Вы получите список документов, необходимых для рассмотрения Вашей заявки и консультацию по их подготовке.

Добавить комментарий