Обзор денежного и валютного рынка

Период между праздниками и 3 рабочих дня после оказались весьма насыщенными событиями на международной финансовой арене. Масштабная пресс-конференция Председателя Европейского Центрального Банка Трише, выступления Бернанке добавили и без того перегретому рынку непредсказуемой волатильности. Несмотря на ощутимый «гэп» на открытии пара евро/доллар сделала лишь небольшую передышку в своём агрессивном броске наверх. Дополнительно способствовал нагнетанию истерии известный инвестор Уоренн Баффет, который на ежегодном собрании своего инвестиционного фонда заявил о переводе значимой части средств, находящихся в его управлении, из долларовых активов в активы других стран. Отыгрывая технические факторы, евро несколько нервно отконсолидировалось на уровне 1,2550-1,2700. Атаки быков были столь агрессивны, что рынку не потребовалась коррекция. Рост евро был также поддержан восходящим движением фунта и продолжающимся спросом на золото, которое постоянно бьёт исторические максимумы цен (вплоть до 730 долларов за тройскую унцию).

Фактический обвал доллара США на международном рынке FOREX обеспечил его падение и на Российском внутреннем валютном рынке. Резкие колебания были несколько сглажены действиями Банка России, что обеспечило более плавное снижение курса доллара к рублю. Методы валютных интервенций, применяемые главным регулятором рынка, безусловно, обеспечивают достижение вышеозначенной цели, однако «козырек» рублёвой денежной массы продолжает расти параллельно с ростом золотовалютных резервов. Инфляционные ожидания вкупе с перегревающейся экономикой и снижающимися темпами роста ВВП представляют всё большую угрозу стабильности, в том числе Российских финансовых рынков.

На этом фоне денежный рынок демонстрировал весьма ровное поведение. В течение рассматриваемого периода времени на рынке не наблюдалось весомых факторов, которые бы оказали сколько-нибудь ощутимое воздействие на спрос или предложение коммерческими банками ресурсов. Учитывая пред- и послепраздничные настроения, а также Чемпионат Мира по хоккею, участники рынка отложили активные спекуляции кредитами МБК на вторую половину мая. Стоит отметить лишь некоторое снижение ставок на среднесрочные кредиты сроком от 3-х месяцев до полугода. Что, на наш взгляд, является следствием снижения курса доллара. Можно предположить схожую дальнейшую динамику, так как продолжающийся сброс населением наличных долларов говорит о скором росте средств частных лиц, вложенных в депозиты банков.

Добавить комментарий